0

О нематериальном

Давно хотелось сесть и накатать что-нибудь этакое в наш забытый бложек :)
Сейчас поздний вечер, минут 15 назад мы уложили спать нашего сыночка Тимошеньку... Наверно было бы правильнее выложить сюда его фотки, вместо написания графоманских текстов. Я это уже давно сам себе обещаю сделать, но все ленюсь подключить телефон к компу и проделать простейшие манипуляции...

Ну вот, немножко повинился, а теперь попробую запечатлеть несколько тезисов, созревших в моем измученном программизмом мозге.
Речь пойдет об информации. Все ее используют, и наверно мало кому придет в голову, что информация - нематериальная штука. Ну почему-то Википедия так думает...

Наверняка можно сказать следующее:
1. Информация не имеет массы (магнитная пленка не изменит массу, независимо от того, что на ней написано).
2. Информация является таковой лишь в присутствии субъекта - существа, способного ее воспринимать. Если имеется запись на неизвестном нам языке, либо зашифрованная неизвестным ключом по неизвестному алгоритму - для нас это всего лишь "белый шум".
3. Информация и материальный мир связаны через носители. Пока что я не могу себе представить, как информация может существовать без носителя :)
4. Информация и материальный мир связаны принципом неопределенности Гейзенберга. Звучит дико, но мне кажется, это правда. Можно написать вот такую "бытовую" формулировку принципа неопределенности: получая информацию об окружающем мире, мы изменяем мир. К примеру, что бы измерить некоторую физическую величину, необходимо часть этой величины использовать для ее отображения, в итоге исходное значение будет немного изменено.

З.Ы. Вероятно, первый коммент будет такой: "Лучше бы опубликовал фотки ребенка!" :)

0 коммент.:

Отправить комментарий