5

Вифлиемская звезда, математика и весна

Недавно раздобыл книжку Бёрда Киви "Книга о странном". На мой взгляд, в ней многовато натяжек, но одна глава заставила меня пожалеть о том, что книга не попалась мне на глаза на 3 недели раньше :)

Далее - цитата из книги (может, местами я буду не совсем точен, для сокращения):

В 1999 году научный мир был буквально ошарашен удивительным открытием. Благодаря изысканиям, предпринятым немецким профессором комбинаторики Робертом Шипке, всеобщим достоянием стали гениальные труды малоизвестного немецкого ученого Удо Ахенского, монаха-бенедиктинца, жившего и работавшего примерно с 1200 по 1270 годы. Как-то Р. Шипке довелось посетить кафедральный собор г. Ахена, где в одной из витрин он увидел манускрипт XIII века, приковавший внимание математика. Все дело было в иллюстрации, изображавшей вполне традиционный сюжет со Святым семейством, но где каноническая Вифлиемская звезда в небе имела совершенно необычный вид.


Приглядевшись как следует, Шипке с изумлением обнаружил, что звезда явно имеет характерную форму фрактала Мандельброта, одного из популярнейших ныне символов эры компьютерных вычислений.

Открытое в 1976 г. исследователем IBM Бенуа Мандельбротом, это удивительное множество дробной размерности стало наиболее знаменитым фрактальным объектом, несущим в себе неисчерпаемое число самоподобных деталей. Поскольку для построения фрактала Мандельброта требуется гигантское количество итераций-пересчетов положения точек на комплексной плоскости, всегда было принято считать, что получить этот объект можно лишь с помощью быстродействующей вычислительной техники. Древний же манускрипт наглядно свидетельствовал о совершенно ином. Р. Шипке настоял, чтобы ему дали возможность изучить документ подробнее, и установил имя переписчика, которым оказался некто Удо Ахенский. Дальнейшие поиски привели профессора в Баварию, в старинный монастырь бенедиктинского ордена под Мюнхеном. С помощью местных историков удалось добраться до архива монастыря, где и был найден толстенный фолиант Codex Udolphus, собственноручно написанный монахом Удо Акенским.



Эта книга была известна историкам еще с XIX века, но в те времена ее сочли сугубо богословской. Однако в первой части книги Шипке обнаружил изложение основ теории вероятностей, несколько замысловато упакованных в форму порицания пристрастий к азартным играм с попутным изложением стратегий для игры в карты и кости. Вторая часть почти целиком была посвящена вычислению числа "пи" а вот третья, под названием "Saulus" ("Спасение"), неопровержимо свидетельствовала, что за семь веков до Мандельброта его удивительный фрактал был открыт никому не известным монахом Удольфом, попутно создавшим декартову систему координат и основы теории комплексных чисел.

Целью труда Удо была разработка метода для определения того, при каких условиях душе удасться достичь небес. Он предполагал, что всякая душа состоит из двух независимых частей, которые Удо назвал "profanus"("мирская") и "animi"("духовная"), а затем стал представлять данные части как пару чисел на плоскости. Разработав правила для сложения и перемножения чисел, Удо стал исследовать, как "душа каждого человека проходит испытания в течение жизни, из года в год колеблется между добром и злом, и в конечном итоге, согласно своей природе, либо засасывается во внешнюю тьму, либо навсегда притягивается к Господу". Выражаясь современным языком, Удо начинал с произвольного Z, затем итерировал его примерно 70 раз по правилу Z -> Z*Z + C, пока Z не уходило в бесконечность, либо не притягивалось в множество Mандельброта. Объект, получившийся в результате итераций многих тысяч точек, Удо назвал "Divinitas" ("Божественное"), сообщив в тексте, что на вычисления у него ушло 9 лет...

Я сначала офигел от прочитанного, но абзацем ниже с некоторым сожалением прочел, что это всего лишь был первоапрельский розыгрыш! :) Жаль, что раньше этот текст не попался на глаза, а то бы выложил его к первому апреля. :)


5 коммент.:

Evgeny комментирует...

Ну вот. Я тоже поверил :)

Tory Vix комментирует...

Хех)))))) И ведь придумали жеж!

Lotrex комментирует...

Имхо, замечательно придумали :)))

Unknown комментирует...

Очень познавательно....одно слово - монахи.... Что им в их бесконечных медитациях ещё является, одному Господу известно..))

игорь комментирует...

Забавно)))

Отправить комментарий